• fnbois

Faire circuler un double équipage (chauffeur + manutentionnaire) dans un camion

Est-il autorisé de faire circuler un double équipage chauffeur + manutentionnaire dans un camion à l’heure actuelle ?

OUI !

La DGITM (Direction des infrastructures de transport) a remonté la demande auprès du Ministère de la Santé et préconise à ce stade de s’en tenir aux consignes officielles (1 m de distance). Ceci autorise au maximum 2 personnes dans une cabine, bien que cela puisse sembler contradictoire avec l’arrêté du 19 mars 2020 complétant l’arrêté du 14 mars 2020 portant diverses mesures relatives à la lutte contre la propagation du virus covid-19 ( art. 7ter-III précise qu’il est déconseillé de monter à côté du conducteur dans le cadre du transport de voyageurs). La DGITM en informe par télégramme le Ministère de l’Intérieur et les services de contrôle

93 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Protocole sanitaire pour le secteur du transport

Vous trouverez au lien suivant : le protocole sanitaire mis à jour par la DGITM au 17 novembre, en lien avec le Décret 2020-1310 du 29 octobre 2020. Ce protocole récapitule l’ensemble des mesures et d

Nouvelle liste des personnes vulnérables

Le décret n°2020-1365 du 10 novembre 2020 et publié au Journal officiel le 11 novembre a élargi les critères définissant les personnes dites vulnérables pouvant bénéficier de l’activité partielle tell